Краткая справка

Старое здание школы №5 на у.Февральская

РОЛИК

19 октября 2015 года нашему лицею исполнилось 114 лет. Он открыл свои двери в 1901 г. на улице Думной (ныне Февральская, д. 65). Лицей №5 - одно из старейших учреждений г.Подольска. 19 октября является днем рождения женской прогимназии, правопреемниками которой являются: женская прогимназия, 1-я Советская школа, 2-я мужская, средняя школа №5, а теперь муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №5».

Выписка из Устава лицея

Менялись названия, проходили годы, но неизменным осталось его кредо - выпускать в свет достойных членов нашего общества, многие из которых в разные годы вписали не одну страницу в историю нашего города. Ведь практически в каждой подольской семье кто-то учился в школе № 5, и, наверное, в каждой отрасли народного хозяйства, науки и культуры оставили они свой след.

С 1953-54 учебного года и по сегодняшний день школа выпустила 4185 учеников, из них 110 золотых медалистов, 162 серебряных.

В лицее сложилось несколько династий учителей - Горшковы, Шатные, Петровы и др.

Особая функция образования в лицее состоит в том, что своим содержанием оно закладывает фундаментальные основы культуры личности.

Основные направления специализации:

В лицее осуществляется существенное расширение образования в сравнении с государственным стандартом с целью формирования универсальных знаний учащихся. Установлена тесная связь внеурочной деятельности с учебным процессом : проводятся предметные недели, олимпиады, конкурсы, турниры.

Лицей поддерживает плодотворные связи с МИСиС, МГТУ им.Баумана, МГОУ, Великолукским государственным институтом физической культуры, Образовательным консорциумом Среднерусским Университетом (Гуманитарным институтом г.Обнинска).

Образовательный процесс в лицее осуществляется в форме уроков, лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, факультативов, спецкурсов, групповых и индивидуальных занятий, встреч с учеными и специалистами. Занятия в лабораториях МИСиС, работа в научном лицейском обществе, участие в семинарах, конкурсах, конференциях занимают значительное место в учебном процессе образовательного учреждения.

Начальная школа

Начальная школа проводит обучение по развивающей системе «Школа 2100», где главное назначение состоит в целенаправленном формировании высоконравственной, гармонично развивающейся личности младшего школьника.

Начальная школа обязана научить детей осознанному чтению, письму и счету, правильной и полноценной речи, привить учащимся ответственное отношение к труду, хороший художественный вкус, способствовать разностороннему и гармоничному развитию младших школьников, раскрытию их творческих способностей.

Учителя начальной школы проводят подготовку детей к поступлению в 1 класс лицея в группе "Букваренок".

У лицея давние спортивные традиции. Коллектив лицея плодотворно сотрудничает со спортивным клубом "Витязь". В 2005 году по договору с детской юношеской спортивной школой по хоккею создан спортивный класс на базе хоккейной команды.

Особое внимание в воспитательной работе уделяется героико-патриотическому направлению. Лицей носит имя выпускника 1925 года Героя Советского Союза вице-адмирала Льва Николаевича Пантелеева. Детская организация "Юные пантелеевцы" работает в тесном контакте с другими отрядами города. с экипажем подводного крейсера "Подольск".

В лицее организована группа продленного дня, работает столовая.

Педагогический коллектив

Педагогический коллектив лицея №5 - это 62 учителя. В МОУ "Лицей №5" работают люди, беззаветно преданные делу образования и воспитания подрастающего поколения.

Из них

Педагоги лицея - активные участники всех городских мероприятий. В 1999г. учитель математики А.В.Корнева, в 2000г. учитель физкультуры М.С.Маслова, в 2003г. учитель математики Е.Ю.Широчкина, в 2008г. учитель английского языка О.В.Гарнова  стали победителями городского конкурса «Учитель года».

В 2006 году победителем  Всероссийского конкурса педагогического мастерства "Лучшие учителя" стал   учитель физики нашего лицея А.Н.Тесницкий.

В 2008-2009 учебном году победителями национального проекта стали учитель математики Е.Ю.Широчкина и учитель физкультуры А.Г.Крючков.

К 100-летию образовательного учреждения в 2001 году была издана книга "Мы - лицеисты".

Музею истории лицея №5 в 2005 году Министерством образования присвоено звание "Школьный музей" за большую поисково-исследовательскую, общественно полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся.

В 2010 году Музей лицея занял III место в городском смотре-конкурсе музеев ОУ г.Подольска, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.