Юный химик лицея №5

В нашем лицее в 6 классе учится Коляденков Артём. Но почти все его одноклассники и друзья называют коротко: «Химик». Артём увлекается химией с первого класса. Часто приходил в кабинет химии. Был неутомимым «почемучкой». Приходилось терпеливо отвечать на его вопросы, показывать химическую посуду, приборы, их необходимость для опытов. Читал рекомендуемые книги и журналы. Уже в начальной школе им был прочитаны учебники по химии для 8-9 классов. В 5 классе приступил к изучению учебников по химии за 10 и 11 класс, в том числе учебник для профильных классов.

Приходил на переменах, смотрел подготовку приборов и реактивов для практических работ. И сейчас можно слышать его реплики некоторым нерадивым десятиклассникам, когда, заходя в класс, они спрашивали: «Что мы будем делать?» Артём удивленно восклицает: «Что, что, этилен будете получать. Изучать его свойства!» И начинает им рассказывать последовательность действий по получению этилена и как нужно проводить опыты по изучению физических и химических свойств. Ребята удивляются: «Ну, химик, ты даёшь!».

В этом учебном году Коляденков Артём стал победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии среди учащихся 8 классов. 2 декабря 2012 года состоится в МОУ «Лицей №1» г.Подольска муниципальный этап. Он будет участвовать в олимпиаде с 8-9 классами.

Пожелаем ему больших успехов. Удачи тебе, Артём!

Учитель химии

Ярошевская Г.И.