Назад

"Здравствуй, племя младое, незнакомое!"

20-23 февраля 2008 года в Кремлевском дворце проходил XII Всемирный Русский Народный Собор, Собор детей и молодежи

Учащиеся лицея 5 - члены лицейского научного общества секции «Русский дух»: «Русичи» (юноши) и «Россиянка» (девушки), девушки из хора и юные мастера по изготовлению кукол - и мечтать не могли о том, что будут участвовать в таком важном и ответственном мероприятии. Руководитель лицейского научного общества Е.И. Григорьева предложила принять участие в соборе. Ответственность на плечи руководителей и детей ложилась большая. Подумав, мы согласились, и началась кропотливая подготовка.

Старшая группа 7-х и 10-х классов под руководством И.Г. Гиоргидзе отрабатывала свою программу «Русский костюм Москвы, Московской губернии и Подольского уезда».

Девушки из ансамбля «Вдохновение» репетировали песни под руководством И.Е. Гаврилюк и Е.Э. Шведовой. Решили обязательно исполнить  гимн лицейского научного общества на слова учителя математики А.В. Корневой:

Летит голубая планета -
Вселенной бескрайний маяк -
И ждут их открытия где-то,
Без них не прожить нам никак...

Сегодня должны мы учиться,
В наш бурный технический век,
К вершинам познанья стремиться.
Нам имя дано - ЧЕЛОВЕК!

Юные мастера, прежде чем приступить к работе, продумали, как они расскажут о своих куклах и других поделках.

И так проникновенно звучат их рассказы, что наполняется душа любовью и нежностью ко всему окружающему миру, к детям, будущему нашей России. Им предстояло провести мастер-класс по теме: «Традиционная крестьянская кукла».

Надо было своим рассказом и работой привлечь внимание зрителей, научить этому мастерству всех желающих, терпеливо объясняя, что и как надо делать правильно, чтобы выполненная работа приносила радость детям и взрослым и чтобы кукла-оберег несла любовь и счастье, защиту и богатство.

В период подготовки из Москвы к нам приезжали посмотреть, на что мы способны. И мы очень старались показать себя достойно. Нам сказали: «Даем добро, не подведите!»

Последнюю репетицию мы проводили уже в Кремлевском Дворце, на своей рабочей площадке. И когда запели наши девушки, к нам стали подходить зрители и с удовольствием слушали, как поют подольчанки: Евгения и Валерия Колотовы, Екатерина Кочетова, Елена Полянская, Татьяна Якунина - чисто, нежно, с любовью. Пели они русскую песню «Соловушка». Среди зрителей были молодые курсанты, не отрывая глаз, смотрели они на девушек, а затем с удовольствием с ними фотографировались.

Мы освоились на своей площадке и начали представление. Зрителей становилось все больше и больше. Они рассматривали наши творческие работы на стендах, задавали вопросы. Их восхищали русские костюмы, которые представляли учащиеся 7-х и 10-х классов: Анастасия Глотова, Евгения Поснова, Анна Плюшкина, Евгений Евстигнеев, Татьяна Егорова. Посетителями школы мастеров были люди разных национальностей и разного возраста, и это большое достижение нашего коллектива. Нас фотографировали корреспонденты российских изданий. А когда мы сами пошли на концерт, то были удивлены, как созвучно выступление нашей старшей группы с другими выступлениями.

Наш ведущий Евгений Евстигнеев обращался к присутствующим: «Изучайте народную культуру и уважайте свой народ, свою Великую Родину - Святую Русь, берегите ее исторические традиции, поднимайте ее до космических высот, храните ее покой и защищайте! Мы - русские, а это много значит! Мы, члены лицейского научного общества, призываем всех идти за нами, своим трудом крепить мощь России, делать ее еще краше, благополучнее!» Эти слова читались от души, искренне, выразительно.

Работа нашего творческого коллектива, участие в XII Всемирном русском народном соборе, Соборе детей и молодежи было отмечено Почётной грамотой. Грамоты получили директор лицея № 5 Е.И. Клевцова и руководитель лицейского научного общества Е.И. Григорьева. Каждому участнику собора был вручен подарок.

У ребят надолго останется в памяти этот форум. Работа продолжается, они получили интересные предложения.

Мы очень признательны директору лицея Е.И. Клевцовой за административную и организационную поддержку в подготовке и проведении этого ответственного выступления.

Наш успех был бы невозможен без активной помощи М.В. Москиной (учителя информатики) и С.П. Логинова (инженера по обслуживанию вычислительной техники). На их плечи легли обязанности по оформлению документации, подготовке и демонстрации презентации ЛНО и обеспечению музыкального сопровождения нашего выступления.

Неоценимую помощь оказал родитель В.В. Коновалов, предоставив автотранспорт для перевозки детей и техники, огромная ему благодарность от всех нас.

Благодарим за поддержку и понимание директора МУП «Водоканал» М.М. Сёмина, директора речевого интерната пятого вида С.Н. Овсянникову, водителя интерната А.В. Миронова, начальника отдела воспитания и дополнительного образования комитета по образованию администрации г. Подольска О.В. Баканову.

Л. ДВОРЕЦКАЯ, руководитель секции «Русский дух», заслуженный учитель РФ

(Газета "Подольский рабочий" от 13.03.08)

Назад

Hosted by uCoz