Назад

Всемирный день музеев в "Подолье"

Миллионы людей приходят в музеи и их духовный мир становится богаче. В основе любого музея лежат: Память, Совесть, Ответственность перед предками! Для человека, когда бы он не жил, важно ощутить себя не только современником совершающихся событий, но и наследником прошлого.

Территория музея "Подолье" - один из прекраснейших и любимых уголков подольчан и гостей города. В этой части города сохранены рельеф, природный ландшафт в бассейне реки Пахры, часть градостроительной структуры города конца XIX - XX столетий. "По настоящему красив и счастлив тот,- писал СТ. Конёнков,- кто находит время и силы постигать великую культуру человека".

Именно такие люди собрались на праздник Всемирного дня музеев, который подготовили работники Историко-мемориального музея-заповедника "Подолье" под руководством директора музея Ирины Алексеевны Романкевич, заслуженного работника культуры, Почетного гражданина города Подольска.

Музей живет в обществе, силами общества. У коллектива музея много друзей, среди них члены общественного движения "Подольчанка" - лицейское научное общество лицея № 5. Год от года друзей становится больше.

Гостей приветствовал председатель региональной общественной организации "Федерация гольфа Московской области" Юрий Александрович Попов. Работников коллектива музея поздравила корпорация "Электроннный архив".

Они пишут: "Примите наши самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником Международным днем музеев! Ваша благородная миссия позволяет каждому посетителю музея наполнить сердца и души светлым и добрым чувством соприкосновения к истинным ценностям мировой культуры. С наилучшими пожеланиями".

Всех присутствующих праздника приветствовали Заместитель главы города Александр Михайлович Дюбанов и начальник Управления культуры и искусства Администрации города Ольга Леонидовна Шаталова: "Мы бережем культуру, сохраняем историко-культурное наследие, не переиминовали ни одной улицы, сохранили памятники и музеи в г.Подольске"...

Программа праздника была насыщенной и интересной. На территории музея были созданы площадки гольфа, проводились эколого-биологические викторины, школы-мастеров "Традиционной крестьянской куклы", демонстрация русских народных костюмов Москвы, Московской губернии и Подольского уезда силами ЛНО МОУ "Лицей №5", проведен конкурс рисунков на асфальте для детей, юных художников из интерната. Самым запоминающимся моментом праздника стала демонстрация экспозиции "Дома Морозовых".

Программа праздника была составлена так, что все получили удовольствие и наслаждение. Молодежь и дети восторгались игрой в гольф. На празднике были представители разных поколений, и всем было уютно и тепло, каждый находил себе что-то по душе. Праздник получился теплым, семейным и душевным. В течение праздника звучали песни в исполнении девушек из лицея № 5, им подпевали птицы, светило солнце. Участники праздника получили грамоты и памятные подарки. За чашкой чая, словно журчание воды в Пахре реке, лилась беседа среди гостей разных поколений...

От всех присутствующих и гостей: "Спасибо Вам, работники музея! И низкий Вам поклон, и честь Вам и хвала за доблестный Ваш труд! Вас не забудет город наш! Мы гимн поем работникам музея

Заслуженный учитель РФ. Л.В. ДВОРЕЦКАЯ.

Фото: М.В. МОСКИНА

(Газета "Наш дом "Зеленовский" №5(27) май 2008)

Назад

Hosted by uCoz