Показатели стартовой оценки условий функционирования общеобразовательной организации
(каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов, приложение №1)
II направление - внутреннее пространство здания

Название общеобразовательного учреждения Предметно-пространственная образовательная среда                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Сроки проведения: ноябрь 2013 года - апрель 2014 года Общая сумма баллов (количество показателей - 49, максимальная сумма баллов - 245)
Красивая среда Комфортная среда (комфортные условия эксплуатации, пребывания) Безопасная среда
Общее состояние внутреннего пространства здания Единый стиль оформления кабинетов, коридоров, классов Соответствие требованиям оптимальной организации учебной среды (цвет, свет, мебель, дополнительные факторы эстетического воспитания - картины, рисунки, портреты, комнатные растения и т.д.) Внешний вид участников образовательного процесса (школьная форма для обучающихся, дресс-код для сотрудников, символика, логотипы...) Уют (атмосфера, удобный порядок, приятная устроенность быта, обстановки). Совокупность изящества и комфорта Воспитательная среда - действительность окружающая ребёнка, из которой он черпает знания об отношениях (традиции, дисциплина, соблюдение этикета, деликатность, забота и внимание,...) Организация режима образовательного процесса (рациональный, допустимый, оптимальный,...) Расписание занятий (правильное распределение нагрузки, учёт работоспособности, физиологических возрастных особенностей) Требования к внутренней среде здания Микроклиматические условия помещений (параметры комфорта) Канализация и водоснабжение. Организация питьевого режима (стационарный (фонтанчики), бутылированная вода) Естественное, искусственное и совмещенное освещение Ученическая мебель (безопасные материалы, эргономические параметры размещения мебели и оборудования), офисное оснащение, хозяйственный инвентарь Современные формы организации образовательного процесса (инфор.-обр. среда) Доступность для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) - пандусы, лифты, доступность общей инфраструктуры школы Дистанционное обучение (только для базовых школ) Внеурочная деятельность (воспитывающая среда, обеспечивающая активизацию социальных, интеллектуальных, творческих, физических интересов учащихся в свободное время) Техническая укреплённость Охрана объекта образования за счёт средств бюджета муниципального образования, образовательной организации, внебюджетные источники (но не средства родителей). Требования к внешнему виду и поведению охранника в соответствии со стандартом качества профессиональной охраны  Электробезопасность, энергосберегающие технологии Охрана труда в образовательном процессе (аттестация рабочих мест)
вестибюльная группа (гардеробные для учащихся, администрация, канцелярия,...) рекреационные помещения (в т. ч. как центр досуга) холл, коридор библиотека (читальный зал, медиатека, число мест, рабочие зоны,…), справочно-информационный центр медицинский блок (лицезия, функционирование) кухонный блок (пищеблок) столовая (обеденный зал, буфет) учебно-спортивная зона (спортзалы, бассейн) учебная группа помещений* группа начальных классов (организация урочной и внеурочной учебной деятельности) универсальные помещения для групп продлённого дня зрительный зал, актовый зал методический кабинет с учительской и зоной отдыха зимний сад, уголок живой природы помещения для психологической разгрузки кабинет психолога, кабинет логопеда места личной гигиены (уборные, умывальные, душевые -соответствие, количество санитарных приборов) отопление, вентиляция, кондиционирование температура воздуха, влажность. Инсоляция, солнцезащита и ориентация помещений по сторонам света электрические магнитные поля (электрооборудование, электротехнические и слаботочные устройства) компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты электронные дневники электронные журналы учебники с электронными приложениями, доступ к электронно-образовательным ресурсам АРМ учителя, ученика, администрации культура делопроизводства, ведение электронного документооборота кнопка тревожной сигнализации периметровое ограждение, освещение участка (территории) система видеонаблюдения (визуальный контроль за ситуацией на охраняемом объекте) система контроля управления доступом автоматическая охранно-пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт пожарной охраны по радиоканалу система оповещения и управления эвакуацией
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
МОУ "Лицей №5" 3 4 4 3 4 4 5 4 3 2 3 2 3 4 5 5 4 4 3 5 5 4 2 3 3 5 4 4 3 4 4 5 5 5 5 5 4 0 0 3 5 4 4 2 5 4 4 4 4 183