МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

бульвар Строителей, д. 1, г. Красногорск-7, Московская область, 143407                    тел. 8 (498) 602 11-11; факс: 8 (498) 602 09-93

пр. Юбилейный, д. 59, г. Химки, Московская область, 141100                                                                            e-mail: minobr(a),mosreg.ru

Директору муниципального

общеобразовательного учреждения «Лицей № 5»

городского округа Подольск Московской области

Клевцовой Е.И.

Предписание об устранении выявленных нарушений.

Министерством образования Московской области в соответствии с приказом от 01.08.2011 № 1925 проведена плановая выездная проверка в отношении муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 5» городского округа Подольск Московской области.

В ходе проверки выявлены следующие нарушения.

Устав и локальные акты образовательного учреждения содержат положения, нарушающие законодательство Российской Федерации в сфере образования.

В нарушение п. 1 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» и Федерального Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» пунктом 4.1.7 Устава в перечень документов при приеме включена копия паспорта обучающегося.

В нарушение п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» Положением о профильных классах право принятия решения о зачислении детей в профильные классы закреплено за приемной комиссией.

В нарушение п. 4 ст. 17 Закона РФ «Об образовании» Положением о формах, порядке и периодичности промежуточной и итоговой аттестации, перевода в следующий класс и Договором между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся ответственность за ликвидацию академической задолженности по предметам возложена на родителей обучающихся.

Положением о родительском комитете лицея устанавливается право вышеназванного общественного органа выносить общественное порицание родителям (законным представителям) обучающихся.

Выявлены нарушения в организации приема детей в общеобразовательное учреждение.

В нарушение п. 2 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» в 2010 году в образовательное учреждение приняты без разрешения учредителя Карпов Вячеслав, возраст которого на начало учебного года превышал 8 лет, а также Цой Анастасия и Восканян Ева, возраст которых на начало учебного года был меньше

6 лет 6 месяцев.

Алфавитные книги (6 томов) ведутся с нарушением инструкции: имеются не заверенные должным образом исправления; отсутствуют подписи родителей о получении личного дела обучающегося.

Выявлены нарушения в организации обучения в различных формах.

В 2010-2011 учебном году 7 учащихся обучались по индивидуальным учебным планам на дому. В индивидуальные учебные планы обучающихся предметы Базисного учебного плана не включены в полном объеме.

Выявлены нарушения в порядке перевода обучающихся в следующий класс.

В нарушение п. 4 ст. 17 Закона РФ «Об образовании» сокращены сроки ликвидации академической задолженности для обучающихся, переведенных по результатам 2009-2010 учебного года в следующий класс «условно»: Букова Артема (6 класс «Б») и Успенского Владислава (7 класс «Б»). Решение об окончательном переводе вышеназванных обучающихся в следующий класс педагогическим советом не принято.

Выявлены нарушения при реализации образовательной программы.

В нарушение п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательная программа в 2010-2011 учебном году по предмету физическая культура для обучающихся, освобожденных по медицинским показаниям от практической части, не реализована в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Выявлено нарушение обучающихся в части обеспечения охраны жизни и здоровья.

Продолжительность перемен во второй смене и в субботу не соответствует п. 2.9.18 требований СанПиН 2.4.2.1178-02.

Образовательным учреждением не предусмотрен перерыв установленной продолжительности между обязательными предметами и дополнительными занятиями в рамках платных образовательных услуг в 4 классе «Б», 6 классе «А», 7      классе «Б», 9-10 классах, 11 классе «А».

В классных журналах отсутствуют медицинские рекомендации для педагогов по организации образовательного процесса для отдельных категорий обучающихся.

Выявлены нарушения в организации платных образовательных услуг.

В нарушение Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 г. № 505, в договоре с родителями не указана форма оплаты образовательных услуг.

Анализ расписания занятий детей в рамках предшкольной подготовки выявил нарушение п.п. 12.10 и 12.11 требований СанПиН 22.4.1.2660-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 № 91, в части учебной нагрузки и отдыха воспитанников 7-го года жизни.

Выявленные нарушения законодательства Российской Федерации в сфере образования являются следствием неудовлетворительного исполнения должностных обязанностей, недостаточного уровня знаний администрацией образовательного учреждения действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования, отсутствия должного внутришкольного контроля.

Министерство образования Московской области предлагает в срок до 10.02.2012 года устранить указанные нарушения и представить отчет об исполнении данного предписания с приложением документов, подтверждающих устранение выявленных нарушений, в Управление надзора за соблюдением законодательства в области образования и контроля качества образования.

И.о. министра образования

Правительства Московской области                                 Ю.В. Картушин