Решением

протокол  № 2

от 15.10.2013 г.

приказом

директора МОУ «Лицей № 5»

59/6 от « 16» 10. 2013 г.

____________Е.И.Клевцова

о постановке  на  внутришкольный  учет  учащихся

Муниципального  общеобразовательного  учреждения  «Лицей № 5»

города Подольска Московской области

1.Общие положения

1.1. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999г № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики  безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних»  образовательные учреждения  в  пределах своей компетенции участвуют в реализации комплекса  мероприятий  по профилактике   асоциального поведения детей и подростков.

2. Цели и задачи

2.1. Создание  объективных условий для улучшения качества   профилактической работы.

2.2. Усиление социальной и правовой  защиты учащихся  в МОУ «Лицей № 5»

3.Основания для постановки  учащихся на внутришкольный  учет

Исходя  из статей  5,6,14   Федерального закона  «Об основах системы профилактики  безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних»  основанием для постановки  на  внутришкольный учет считаются:

3.1. Непосещение  или систематические пропуски учебных занятий  без уважительных причин.

3.2. Неуспеваемость.

3.3. Социально-опасное положение:

а) безнадзорность  или беспризорность;

б) бродяжничество или попрошайничество.

3.4. Употребление  психоактивных  и токсических веществ, спиртных напитков, курение.

3.5. Совершение правонарушения, повлекшего меры административного воздействия.

3.6. Совершение правонарушения  до достижения возраста, с которого наступает уголовная  ответственность.

3.7. Постановка на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в Отделении по делам несовершеннолетних.

4. Основания для снятия с внутришкольного учета

4.1. Позитивные изменения  указанных в настоящем положении обстоятельств  жизни учащегося (раздел 3, пункт 3.1; 3.2; 3.3; 3.4; 3.5; 3.6; 3.7)

5. Ответственность и контроль за указанным видом  деятельности

5.1. Постановку  учащегося на внутришкольный  учет и снятие  с  учета, оформление  соответствующей документации  осуществляет лицо, персонально ответственное за организацию профилактической работы в образовательном учреждении, назначенное приказом директора.

5.2. Контроль за качеством использования проводимой в соответствии с настоящим  положением работы возлагается  на директора образовательного учреждения.

6. Необходимая документация на учащихся, стоящих на внутришкольном учёте

6.1. Основание постановки на учет.

6.2. Социальная карта учащегося:

- личные данные;

- характеристика классного руководителя;

- акт обследования семьи;

- план индивидуальной работы с учащимся