МОУ «Лицей № 5»

79-п-16 от « 29 » 08. 2013 г.

_________________Е.И.Клевцова

о школьном  музее

1.1.      Школьный  музей является структурным подразделением МОУ «Лицей № 5».

1.2.  Музей   осуществляет   свою  работу   в  соответствии  с  Федеральным  Законом  от  29.12.2012   № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», а в части учета и хранения фондов - в соответствии с Законом РФ от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

1.3. Профиль музея и его функции определяются задачами ОУ.

2. Основные понятия, используемые в настоящем положении

2.1. Профиль музея - специализация музейного собрания и деятельности музея, обусловленная его связью с конкретной профильной дисциплиной, видом практической деятельности, областью науки или искусства, задачами ОУ.

2.2. Музейный предмет - памятник материальной или духовной культуры, объект природы, поступив­ший в музей и зафиксированный в инвентарной книге.

2.3. Музейное собрание - научно организованная совокупность музейных предметов и научно-вспомо­гательных материалов.

2.4. Комплектование музейных фондов - проведение комплекса мероприятий по выявлению и сбору музейных предметов, их учету и научному описанию.

2.5. Экспозиция - выставленные на обозрение в соответствии с разработанной музеем концепцией музейные предметы (экспонаты).

2.6. Инвентарная книга - основной документ учета музейных предметов.

3. Цели и задачи музея

3.1. Музей создан в целях:

■   совершенствования учебно-воспитательного процесса;

■  активного освоения учащимися окружающей природной и историко-культурной среды.

3.2. Основными задачами музея являются:

■   развитие познавательных интересов и способностей учащихся;

■   формирование исторического сознания учащихся, расширение их кругозора;

■   гражданско-патриотическое воспитание учащихся;

■   развитие социальной активности и творческой инициативы учащихся в процессе сбора, исследова­ния, обработки, оформления и презентации объектов культурного наследия.

4. Организация и деятельность музея

4.1. Организация музея в ОУ является результатом краеведческой, туристской, экскурсионной и науч­но-исследовательской работы педагогов и учащихся.

4.2. Музей создается по инициативе педагогов, учащихся, родителей и общественности приказом ру­ководителя ОУ.

4.3. Музей открыт при наличии:

■   собранных и зарегистрированных в инвентарной книге музейных предметов;

■   помещений и оборудования для хранения и экспонирования музейных предметов;

■   оформленных музейных экспозиций;

■   музейного актива из числа учащихся и педагогов;

■   положения о музее, утвержденного руководителем ОУ.

4.4. Основными направлениями деятельности музея являются:

■   выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;

■   комплектование музейных фондов, учет и хранение музейных предметов и музейных коллек­ций;

■   изучение музейных предметов и музейных коллекций.

5. Функции музея

5.1. Основными функциями музея являются:

■  документирование исторических, культурных событий, явлений природы родного края, России пу­тем выявления, сбора, изучения и хранения музейных предметов;

■   оказание помощи педагогам в воспитании, обучении, развитии и социализации учащихся;

■   организация культурно-просветительской, методической и информационной деятельности;

■   развитие детского самоуправления.

6. Учет и обеспечение сохранности фондов музея

6.1.      Учет музейных предметов собрания музея осуществляется раздельно по основному и научно-вспо­могательному фондам:

■  учет музейных предметов основного фонда (подлинных памятников материальной и духовной культуры, объектов природы) осуществляется в инвентарной книге музея;

■  учет научно-вспомогательных материалов (копий, макетов, диаграмм и т. п.) осуществляется в кни­ге учета научно-вспомогательного фонда.

6.2. Ответственность за сохранность фондов музея несет руководитель ОУ.

6.3. Хранение в музеях взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и без­опасности людей, категорически запрещается.

6.4.      Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгоценных металлов и камней осу­ществляется в соответствии с действующим законодательством.

6.5. Предметы, сохранность которых не может быть обеспечена музеем, должны быть переданы на хранение в ближайший или профильный музей, архив.

7.         Руководство деятельностью музея

7.1.      Общее руководство деятельностью музея осуществляет руководитель ОУ.

7.2. Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея, назначаемый приказом руководителя ОУ.

7.3.Текущую работу музея осуществляет совет музея.

7.4. В целях оказания помощи музею может быть создан совет содействия развитию музея или по­печительский совет музея.

8.         Реорганизация (ликвидация) музея

Вопрос о реорганизации (ликвидации) музея, а также о судьбе его коллекций решается учредителем ОУ по согласованию с вышестоящим органом управления образованием.