решением

протокол

1 от 28.08. 2013 г.

приказом

директора МОУ «Лицей № 5»

79-п-14 от « 29 »08. 2013 г.

______________Е.И.Клевцова

о методическом объединении классных руководителей

Муниципального  общеобразовательного  учреждения  «Лицей № 5»

города Подольска Московской области

1.  Общие положения

1.1. Настоящее Положение   регулирует деятельность лицейского методического объединения классных руководителей начального, среднего и старшего звена.

1.4. Методическое объединение строит свою работу в соответствии с требованиями стратегического развития лицея, определяемыми уставом лицея,  программой развития лицея на основе годового и перспективного планов учреждения.

2.  Цели  деятельности методического объединения классных руководителей

2.1. Цель методического объединения классных руководителей - создание необходимых условий для совершенствования педагогического мастерства классных руководителей, организации научного подхода к руководству воспитательным процессом в классных коллективах.

3.  Основные задачи методического объединения классных руководителей

3.1. Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей в области воспитания учащихся.

3. 2.  Изучение нормативной и методической документации по вопросам воспитания.

3.3.  Освоение современных концепций воспитания и педагогических технологий.

3.4. Выработка единых требований и мер по решению наиболее принципиальных вопросов практики воспитания коллектива и личности.

3.5 Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов.

3.6. Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта и создание нового опыта на основе рекомендаций педагогической науки.

3.7. Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы классных коллективов.

4.  Функции методического объединения классных руководителей

4.1. Организует коллективное планирование и коллективный анализ жизнедеятельности классных коллективов.

4.2.  Координирует воспитательную деятельность классных коллективов и организует взаимодействие в педагогическом процессе.

4.3. Вырабатывает и регулярно корректирует принципы воспитания и социализации учащихся.

4.4. Организует изучение и освоение классными руководителями современных технологий воспитания, форм, методов воспитательной работы.

4.5. Изучает, обобщает и рекомендует к  внедрению в практику передовой педагогический опыт работы классных руководителей.

5.   Организация работы методического объединения классных руководителей

5.1. В методическое объединение классных руководителей входят классные руководители 1-11 классов.

5.2. Методическое объединение состоит из трех секций:

·         секция классных руководителей начальных классов;

·         секция классных руководителей 5 – 8 классов;

·         секция классных руководителей 9 – 11 классов.

5.3. Методическое объединение возглавляет заместитель директора по воспитательной работе.

5.4. Деятельность методического объединения  организовывается на основе планирования.

5.5. План работы методического объединения утверждается сроком на один год на заседании объединения (в случае необходимости в него могут быть внесены коррективы).

5.6. Заседания методического объединения проводятся 4-5 раз в учебном году.

5.7. Заседание методического объединения протоколируется (указываются вопросы, обсуждаемые на методическом объединении и решения).

5.8. Доклады, сообщения, сделанные на заседаниях методического объединения, конспекты разработок воспитательных мероприятий сдаются в методическую «копилку».

6.  Права методического объединения классных руководителей

6.1. Выдвигать предложения об улучшении воспитательного процесса в лицее.

6.2. Вносить коррективы в работу методического объединения, программу развития лицея.

6. 3.Вносить предложения по организации внедрения новых воспитательных методик и технологий в отдельных классах при заинтересованности учащихся и их родителей.

6.4. Ходатайствовать перед администрацией образовательного учреждения о поощрении лучших классных руководителей за успехи в работе.

6.5. Рекомендовать педагогическому коллективу различные формы повышения педагогического мастерства за пределами образовательного учреждения.

7. Обязанности членов методического объединения классных руководителей

7.1. Каждый член методического объединения обязан:

- знать тенденции развития методики воспитания, нормативные документы, регулирующие образовательный процесс, владеть основами самоанализа педагогической деятельности;

- иметь собственную программу работы с классом;

- участвовать в заседаниях методического объединения, практических семинарах и т.д.;

- активно участвовать в разработке открытых мероприятий, внеклассных занятий, стремиться к повышению уровня профессионального мастерства.

8.  Взаимосвязи методического объединения классных руководителей

8.1.  Члены методического объединения взаимодействуют между собой, с администрацией лицея, с другими подразделениями образовательного учреждения (педагогический совет, методический совет, предметные кафедры).

8.2 . Методическое объединение классных руководителей взаимодействует  с МОУ ДПОС   «Информационно – методический центр», с Комитетом по образованию

г. Подольска.

8.3.  Методическое объединение взаимодействует с музеями, домами культуры, спортивными комплексами.

9.  Документация  методического  объединения  классных руководителей: