решением

протокол

1 от 28.08. 2013 г.

приказом

директора МОУ «Лицей №5» № 79-п-12 от « 29 »08.2013 г.

____________ Е.И.Клевцова

о работе  детских объединений, кружков, секций

Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 5»

города Подольска Московской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности  детских объединений, кружков, секций в МОУ «Лицей №5» г. Подольска Московской области.

1.2.  Детские объединения, кружки, секции организуются с целью:

-создания оптимальных условий для интеллектуального развития;
-удовлетворения интересов, склонностей и дарований обучающихся;
-самообразования и творческого труда;
-профессионального самоопределения;
-физического развития;
-разумного досуга, отдыха и развлечений.
1.3.  Детские объединения, кружки (секции) создаются в соответствии с интересами детей и подростков, с учетом возможностей лицея, социального заказа общества (детей, родителей, педагогического коллектива), финансовыми возможностями лицея  и при наличии педагогических кадров.
1.4. Руководство кружковой работой может  осуществляться как учителями лицея, так и привлекаемыми по совместительству специалистами других учреждений.

2. Основные задачи детских объединений, кружков, секций

2.1. Расширение и углубление умений и навыков, предусмотренных учебными программами;
2.2. Ознакомление  учащихся с достижениями отечественной и мировой науки, техники, литературы, искусства, спорта;
2.3. Формирование и развитие  умений применять знания на практике;
2.4. Воспитание  потребности в самовоспитании и самообразовании;
2.5. Сохранение и укрепление нравственного и физического здоровья.

3.    Порядок комплектования детских объединений,  кружков, секций

3.1. Количество групп детских объединений,  кружков (секций) открывается в лицее  в зависимости от выделенных ставок по штатному расписанию.

3.2.Зачисление в детские объединения, кружки, секции, а также отчисление из кружков, секций осуществляется приказом директора по заявлениям родителей.

3.3. Комплектование детских объединений, кружков, секций на  учебный год производится до 5 сентября текущего года.

3.4. За учащимся сохраняется место в детском объединении, кружке, секции в случае болезни или прохождения сана­торно-курортного лечения.

3.5.Списочный состав составляет от 15 до 20 человек.

3.6.Каждый обучающийся имеет право заниматься в детских объединениях, кружках, секциях разной направленности.

3.7. В случае снижения фактической посещаемости в течение года часы по тарификации на детские объединения, кружки, секции могут быть  переданы другому руководителю.

4.    Порядок организации деятельности детских объединений, кружков, секций

4.1. Занятия в детских объединениях, кружках и секциях проводятся согласно расписанию, которое составляется в начале   учебного года руководителем кружка, секции с учетом наиболее благоприятного режима труда и  отдыха учащихся согласно нормам санитарных правил. Расписание согласуется с заместителем директора по воспитательной работе и утверждается ди­ректором  лицея. Изменение расписания производится  приказом директора лицея.

4.2. Работа детских объединений, кружков (секций) осуществляется на основе программ. При разработке программы руководители могут пользоваться примерными (рекомендован­ными Министерством образования РФ) программами учреждений дополнитель­ного образования или самостоятельно разработанными.

4.3. Занятия в кружках могут проходить  в форме:

5.   Управление кружками, секциями

5.1.   Руководитель детского объединения, кружка, секции назначается и освобождается  при­казом директора лицея.

5.2.    Руководитель кружка планирует и организует деятельность учащихся  в кружке, секции, отвечает за жизнь и здоровье обучающихся.

5.3.      Общее руководство работой кружков, секций осуществляет заместитель директора по воспитательной работе в соответствии с должностной инструкцией и приказом  директора.

6.  Контроль за работой кружков

6.1. Контроль за работой кружков, ведением документации руководителем кружка возлагается на заместителя директора по воспитательной работе.

6.2. Заместитель директора по воспитательной работе не реже 1 раза в четверть проверяет состояние журнала учета работы руководителя кружка.

7. Документация руководителя кружка

7.1. В документацию руководителя кружка входит:
а) журнал учета работы руководителя кружка установленного образца;
б) программа работы кружка с календарно-тематическим планированием.
7.2. Без программы работы кружка, тематического (календарного) планирования руководитель кружка к работе не допускается, его работа не оплачивается.