К оглавлению

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 5»

Тема урока: «Перпендикулярные прямые»

( 6 класс)

 

Разработка учителя

математики МОУ «Лицей» № 5

Футорян Галины Сергеевны

 

Тема урока: «Перпендикулярные прямые»

 

Цель: отрабатывать умение решать задачи составлением уравнений, строить перпендикулярные прямые; развивать логическое мышление; воспитывать внимательность, собранность.

 

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
  2. Устный счёт:

а) №1331 стр.233 (ответы по цепочке)

б) №1332

в) Бригада ремонтников должна была отремонтировать за смену 200 холодильников. Она сменное задание выполнила на 130%. Сколько холодильников бригада отремонтировала за смену?

г) В пакете лежали сливы. Сначала из него взяли половину всех слив без пяти, а затем 1/3 оставшихся слив. После этого в пакете осталось 10 слив.

Сколько слив было в пакете?

Решение:

Начнём рассуждение “с конца”. По условию задачи 10 слив составляют 2/3 числа слив, оставшихся второй раз. Следовательно, во второй раз осталось 15 слив, что согласно условию больше половины слив на 5, значит половина слив – 10, а в пакете было 20 слив.

 

  1. Работа по теме урока

Решение задачи с полным обоснованием.

№1362 стр.239 (на оборотной стороне доски и в тетрадях)

Решение:

Пусть:

x м. –провода было первоначально

(0,5х)м. –провода отрезали в первый раз

0,2(x-0,5x)м. –провода отрезали во второй раз

Т.к осталось 60м. провода, то составим уравнение

x-0,5x-0,2(x-0,5x)=60

0,5x-0,2*0,5x=60

0,4x=60

x=60/0,4

x=150

Ответ: первоначально было 150м. провода.

 

  1. Физкультминутка

 

  1. Закрепление изучаемого материала

а) Постройте на листе бумаги две перпендикулярные прямые:

  -c помощью линейки и угольника

  -с помощью линейки и транспортира

б) №1355 (у доски в тетрадях)

в) №1356 (устно)

 

  1. Повторение изученного материала.

а) №1358(в, г) (самостоятельно, взаимопроверка)

                        в)y=2    г) z=-1

б)№1364(2) (на обратной стороне доски и в тетрадях)

Как называется данное выражение?

Решите по действиям (ответы:1) 13/4; 2) -9/4; 3)1; 4)3,8; 5)0,1; 6)10)

в) №1359 (устно)

 

  1. Самостоятельная работа

(Д/м в 4-х вариантах на нелинованной бумаге)

 

  1. Подведение итогов урока

а) С помощью каких чертёжных инструментов строят перпендикулярные прямые?

б) На примерах из окружающей обстановке объяснить, что такое перпендикулярные прямые?

в) Домашнее задание: п. 43, № 1367, 1368, 1369(а, б)

К оглавлению

Hosted by uCoz